Украина начала покупать уголь у ЮАР


Сегодня, 12:23

Просмотров: …

Минэнерго также рассчитывает договориться с Госдепом о поставках американского антрацита

Украина начала покрывать дефицит антрацита. Фото: Сегодня

Украина начала контрактовать дефицитный антрацитовый уголь из Южной Африки и других стран с учетом общей потребности в запасах по состоянию на январь 2017 года в 4,7 млн тонн. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«Большинство генераций (энергогенерирующих предприятий – Ред.) уже начало контрактовать уголь из Южной Африки, из других стран. Нам нужно порядка 4,7 млн тонн», – сказал министр.

Насалик отметил, что Украина в этом году может поставить около 2,5 – 3 млн тонн антрацитового угля из США.

«Я уже направил министерское письмо в Госдеп», – подчеркнул глава Минэнергоугля.

Как сообщалось, в конце января 2017 года началась блокада ж/д переходов, по которым уголь антрацитовой группы поставлялся на подконтрольную Украине территорию, что привело к дефициту этого вида топлива.

После этого, 15 февраля Кабмин ввел чрезвычайные меры в сфере электроэнергетики, которые позволили снизить расходы антрацита на ТЭС и ТЭЦ и не допустить проблем с энергоснабжением.

Для урегулирования ситуации 1 марта Кабмин ввел порядок перемещения товаров через линию разграничения. 15 марта Совет нацбезопасности и обороны принял решение прекратить перемещение грузов через линию столкновения в зоне боевых действий.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик заявлял, что годовая потребность Украины в антраците составляет 9,5 млн тонн, а потребность в импорте этого угля – 4,2 млн тонн до конца 2017 года. Также отмечалось, что подходящий для Украины уголь можно импортировать из ЮАР, США или стран Азии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная