Столица слегка сжалилась над «Киевэнерго»

Решение о начале процесса инвентаризации и передачи имущества после завершения соглашения с ПАО «Киевэнерго» будет принимать Киевский городской совет. Возможно, уже в апреле.

«Срок соглашения о передаче в управление и пользование ПАО «Киевэнерго» части имущества столицы, заключенного в 2001 г., подходит к концу. Более 16 лет «Киевэнерго» управляло теплоэнергетикой в городе. 31 декабря договор заканчивается, но есть намерения продлить его действие до конца следующего отопительного сезона. Это непростое решение мы приняли, чтобы не проводить стратегически важные для города изменения во время отопительного сезона, создавая дополнительные технические и организационные риски. Но нам нужно определиться с конкретной датой приостановки взаимодействия с «Киевэнерго», — заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
Принципиальным является то, что город не рассматривает вариант продления контракта с «Киевэнерго» дольше, чем на половину отопительного сезона.
«В рамках заключенного 16 лет назад соглашения достичь модернизации теплоэнергетической системы невозможно. «Киевэнерго», по сути, не отвечает за объемы модернизированных сетей и вложенных инвестиций. Например, в прошлом году не заменили ни одного километра теплосетей. Для Киева это неприемлемо», — отметил чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас разрабатывается дорожная карта, проекты соответствующих решений Киевсовета и укрепляются позиции муниципального предприятия.
«Мы сделаем все, чтобы не допустить негативных процессов в теплоэнергетике столицы в процессе возвращения имущества и подготовки конкурса. В переходный период ответственность за работу городской теплоэнергетики возьмет на себя «Киевтеплоэнерго», — добавил Пантелеев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная