Рада вдвое снизила ставку налога на доходы по дивидендам


Сегодня, 14:48

Просмотров: …

Решение не могли принять из-за технической ошибки

Рада исправила ошибку. Фото: Pixabay

Верховная Рада Украины исправила техническую ошибку, допущенную в конце 2016 года при принятии правок в Налоговый кодекс, и понизила ставку налога на доходы физлиц (НДФЛ) по дивидендам вдвое – с действующей общей ставки НДФЛ в 18% до 9%.

За соответствующий закон (проект №6210) «О внесении изменений в Налоговый кодекс в отношении уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об улучшении инвестиционного климата в Украине» от 21 декабря 2016 года проголосовало 23 марта 240 народных депутатов.

Представлявшая законопроект глава профильного налогового комитета Нина Южанина отметила, что принципиально решение о снижении ставки было принято еще в декабре, однако из-за технической ошибки в тексте его нельзя реализовать.

Против такого снижения выступили представители фракции «Батькивщина», однако большинство депутатов поддержали уточняющую поправку.

Помимо того, принятый закон освобождает местные бюджеты от необходимости возвращать начисленные и уплаченные за период боевых действий на Донбассе суммы налога на недвижимое имущество и земельные участки, расположенные на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей, а также на линии соприкосновения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная