«Правовой беспередел»: в YouControl резко отреагировали на обыски СБУ


Сегодня, 14:32

Просмотров: …

Юрист компании считает, что спецлужбы действовали незаконно

Заявление Службы безопасности Украины (СБУ) о том, что компания YouControl незаконно использует доступ к открытым государственным реестрам, является парадоксальным. Об этом заявил юрист компании Даниэль Глоба. 

«Это заявление само по себе совершенно парадоксально, так как законом предусмотрена свободная возможность доступа к реестрам любых лиц, свободное копирование, использование и распространение данных. Это прямая норма закона и не знать этого совершенны правовой нигилизм», – считает Глоба.

Он также проинформировал, что его как адвоката не допустили сначала к проведению следственных действий у коммерческого директора компании – даже не дали показать адвокатское удостоверение и договор о правовой помощи, а затем ситуация повторилась при обыске у директора компании Сергея Мильмана, а также в нашем офисе компании.

«Это очень странная ситуация, притом что у меня есть правовые основания как адвоката, защитника, так и представителя компании YouControl и ее штатного сотрудника. Поэтому на данный момент мы не знаем, что делается в офисе, с документами и имуществом наших сотрудников. В офисе присутствует один сотрудник, у которого нет никаких юридических полномочий. И я могу назвать это только правовым беспределом», – подытожил Глоба.

Напомним, ранее в СБУ сообщили о разоблачении структуры на незаконном сборе и продаже информации, которая имеет ограниченный доступ и является собственностью государства. Открыто уголовное дело.

«Правоохранители установили, что дельцы, используя специальное программное обеспечение, противоправно вмешивались в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей государственных структур. Специалисты Службы безопасности Украины зафиксировали копирование злоумышленниками информации, в частности с систем и сетей Министерства юстиции, фискальной службы и Государственной судебной администрации Украины. Коммерсанты продавали клиентам доступ к нелегально созданной базе, выдавая ее, как собранную из открытых источников», – сообщили в СБУ.

Как известно, YouControl – это онлайн-сервис, автоматически формирует досье на каждую компанию Украины, используя информацию из государственных реестров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная