Обыски в YouControl: СБУ раскрыла причины, открыто уголовное дело


Сегодня, 14:03

Просмотров: …

Онлайн-система вмешивались в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей государственных структур, установили спецслужбы

Скриншот со страницы сайта YouControl

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили киевскую коммерческую структуру на незаконном сборе и продаже информации, которая имеет ограниченный доступ и является собственностью государства. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Правоохранители установили, что дельцы, используя специальное программное обеспечение, противоправно вмешивались в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей государственных структур. Специалисты Службы безопасности Украины зафиксировали копирование злоумышленниками информации, в частности с систем и сетей Министерства юстиции, фискальной службы и Государственной судебной администрации Украины. Коммерсанты продавали клиентам доступ к нелегально созданной базе, выдавая ее, как собранную из открытых источников», – сообщаили в СБУ.

Ранее сегодня на обыски жаловались в компании YouControl, которая, по информации руководства, «автоматически формирует досье на каждую компанию Украины, используя информацию из государственных реестров».

СБУ отмечает, что обыски были санкционированы судом и прошли в офисных помещениях, по месту жительства владельцев и топ-менеджмента компании.

«Сотрудники спецслужбы обнаружили телекоммуникационное оборудование, на котором хранилась незаконно полученная информация, и изъяли соответствующую документацию. Оперативники СБ Украины также установили, что дубликаты незаконных баз данных хранятся на серверах в других странах. Программное обеспечение злоумышленников к тому же позволяло собирать данные даже от пользователей их услуг», – рассказали в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная