Российский строительный комплекс в условиях новых законодательных реалий

Правовые рамки или шоры? Строительный комплекс России оценит регуляторное воздействие.

24 марта 2017 года в Вологде начинает свою работу межрегиональная конференция "Российский строительный комплекс в условиях новых законодательных реалий". Встреча деловых кругов, общественности и представителей органов государственной будет посвящена серьезным изменениям законодательных рамок организации и ведения бизнеса в строительной индустрии. Основная задача форума — организация открытого диалога профессионального строительного сообщества Вологодской области, других регионов Северо-Западного федерального округа с представителями региональной и федеральной государственной власти, поддержание обратной связи между представителями отрасли и центрами разработки основных положений национальной строительной политики.

О важном значении предстоящего форума в деле поддержания профессионального и открытого диалога в отрасли, грамотного обсуждения стоящих перед строительным комплексом проблем, говорят все, кто не понаслышке знает ситуацию в строительной сфере. Обращают на себя внимание и существенные изменения в законодательстве: недавние — уже 2017 года нововведения в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Требует более внимательного изучения вопросы двойного обеспечения по 214-ФЗ и 44-ФЗ, новые правила работы строительных СРО по 372-ФЗ.

В работе в конференции принимают участие первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, советник Министра транспорта РФ Илья Ткачев, главный федеральный инспектор по Вологодской области аппарата полпреда Президента РФ в СЗФО Виктор Мирошников, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов. Делегацию Общественной палаты Российской Федерации возглавит известный юрист и правозащитник Владислав Гриб.

Предполагается, что в рамках конференции эксперты выскажут свое мнение по поводу усиления защиты прав граждан, инвестирующих денежные средства в строительство многоквартирных домов. Понимая актуальность проблемы, государство создает новые институты, призванные гарантировать дольщикам реализацию их прав, возникающих при заключении договоров долевого участия. Эксперты отрасли выступят на конференции с оценкой инициативы создания Фонда защиты прав дольщиков, а также активно обсуждаемых в Комитете Государственной Думы ФС РФ по транспорту и строительству поправок к федеральному закону № 214-ФЗ "О долевом участии граждан в строительстве жилья", который парламентарии намереваются существенного модернизировать за счет добавления в него функции общественного контроля за ходом строительства.

Перед началом конференции Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе отметил, что сегодня "как никогда важен открытый диалог представителей государственной власти, бизнеса и саморегулируемых организаций — всех, кто заинтересован в эффективном функционировании и развитии отрасли".

Рабочая площадка конференции — отель "Николаевский", Конференц-зал "Москва", г. Вологда, ул. Костромская, д.14

Предварительная регистрация участников по электронной почте pr-srodos@mail.ru

Оргкомитет: +7 (921) 849-35-92

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная