Минфин Украины подготовил «постблокадный» отчет для МВФ


Сегодня, 13:25

Просмотров: …

Расчеты финансового прогноза будут переданы Фонду уже сегодня

Украина подготовила прогнозы для МВФ. Фото: AFP

Рассчитанные Кабинетом министров уточненные с учетом последствий блокады Донбасса макропоказатели экономического развития страны соответствуют расчетам Национального банка Украины (НБУ). Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.

«Сегодня мы почти уже завершили оценку влияния [блокады], и у нас есть цифры, на которые мы вышли… Вчера была публичная позиция НБУ, вы можете на нее ссылаться», – сказал министр.

Отвечая на вопрос, Данилюк уточнил, что прогноз роста ВВП, рассчитанный правительством, совпадает с таким у НБУ и составляет на 2017 год 1,9%. По его словам, дефицит бюджета будет сохранен на том уровне, который предусмотрен сейчас.

«Мы доказали, что эффект есть, но в принципе, не такой значительный и что наша экономика справится с негативными последствиями, и мы верим в то, что экономика будет развиваться», – сказал министр.

Данилюк отметил, что расчеты будут переданы Международному валютному фонду (МВФ) сегодня, 22 марта.

Напомним, вчера НБУ ухудшил экономические прогнозы из-за блокады на Донбассе. В частности, Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП на 2017 год. «Однако влияние блокады на обменный курс гривни будет ограниченным. Ухудшение ситуации с платежным балансом в первую очередь будет отображаться на объемах чистой покупки валюты на рынке для пополнения резервов», – добавили в НБУ.

Как известно, вопрос Украины, назначенный к рассмотрению на 20 марта, исчез из повестки дня заседания совета директоров МВФ. Теперь повестка дня расписана до 24 марта, и Украины в ней нет.  Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что перенос  вызван изменением экономической ситуации в стране из-за блокады на Донбассе и стал новым вызовом для власти.  

Для возобновления работы Национальный банк Украины (НБУ) и Минфин должны были обновить прогнозы с учетом эффекта торговой блокады. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная