Вторичное жилье в Киеве никому не нужно

В Киеве обвалился спрос на жилье в старых домах. Риэлторы констатируют: вторичное жилье в феврале практически не продавалось. Эта тенденция уже сказалась и на ценах.

«Медианная цена представленных на нашем портале квартир в прошлом месяце оказалась на 9,8% ниже, чем в позапрошлом, — $1053/кв. м», — рассказали UBR в Address.ua.
Больше всего подешевели двухкомнатные квартиры. В этой категории медианная цена просела за месяц сразу на 10%, до $1086/кв. м. Однокомнатные квартиры упали в цене на 7,5%, до $1 тыс./кв. м, трехкомнатные — на 8%, до $1024/кв. м, четырехкомнатные — на 6%, до $1,45 тыс./кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, это очень резкие колебания. За весь предыдущий год цена предложения квартир снизилась на 14%. Причина банальна — потенциальные покупатели охотятся лишь за самым дешевым жильем, а на другое у них нет денег. По данным Address.ua, 58% всех запросов сосредоточилось в ценовой категории до $30 тыс. А платить $70 тыс. и более готово лишь 12% покупателей.
Самыми дорогими в столице традиционно остаются Печерский ($1,9 тыс./кв. м) и Шевченковский ($1,4 тыс./кв. м) районы, а самыми дешевыми — Святошинский ($883/кв. м) и Деснянский ($843/кв. м).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная