Жилые дома переводят на энергосервисные контракты

В столице выбрали три дома, в которых проведут энергоаудит для дальнейшего внедрения мер по энергосбережению на условиях энергосервисного контракта (ЭСКО). Такой подход, достаточно распространенный в европейских странах, дает возможность привлечь средства на энергосберегающие мероприятия и вернуть инвестиции за счет экономии.

«Применение ЭСКО-механизма — европейская практика достижения энергоэффективности зданий, что дает возможность привлечь средства инвесторов для внедрения мер по энергосбережению и вернуть расходы за счет экономии энергоносителей. Города в Украине пока находятся в начале пути внедрения ЭСКО-контрактов, тогда как Киев уже стал лидером внедрения этого подхода в заведениях бюджетной сферы. Из 19 контрактов, заключенных в Украине, 15 приходятся на Киев. Дома, в которых проведут энергоаудит: ОСМД «Весна», ЖСК «Политехник» и ЖСК «Первомайский». На обсуждении и дополнительной обработке находятся еще 6 домов: ЖСК «Оболонь-8», «Вычислитель-4», «Арсеналец-19», «Кристалл-21», «Концерт-1» и ЖК «ЖК-4», — сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По его словам, ЭСКО-договоры — наиболее оптимальная модель привлечения инвестиций в энергоэффективность зданий.
«Поскольку сейчас уровень потребления энергии домами в Украине выше, чем в странах Европы, мы стремимся приблизить энергопотребителя к европейским стандартам именно благодаря масштабному внедрению таких договоров», — отметил чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас в столице действует несколько программ, дающих возможность сократить расходы на обогрев и освещение домов. Одна из них — известная программа получения энергоэффективных грантов домами ОСМД и ЖСК на условиях софинансирования 70% на 30%. Уже более 140 домов подали заявления на получения средств от города по этой программе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная