ЕС и еще семь стран ограничили экспорт курятины из Украины


Сегодня, 10:39

Просмотров: …

Полный запрет на украинскую птицу ввели пять государств

Европейский запрет на курятину не менялся. Фото: Pixabay

Экспорт птицы и продуктов птицеводства из Украины остается частнично ограниченным в Европейский Союз (ЕС) и восемь стран Азии и Ближнего Востока временно ограничили ввоз птицы  в связи со вспышками высокопатогенного гриппа птицы. Об этом сообщила Госслужба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Ведомство уточняет, что ограничения со стороны ЕС не изменялись с конца января, когда Евросоюз возобновил ввоз птицы из Украины за исключением Одесской, Херсонской и Черновицкой областей, где были зафиксированы случаи заболевания высокопатогенным гриппом птицы.

Аналогичный запрет действует со стороны Саудовской Аравии. При этом страна разрешила экспорт мяса птицы, яиц, продуктов птицеводства, прошедших термическую обработку методом, который гарантирует ликвидацию вируса. 

Гонконг также ввел запрет на всю продукцию птицеводства (тушки, части и субпродукты), а также яичные продукты из областей, где регистрировались вспышки птичьего гриппа.

Временные ограничения на экспорт мяса птицы и продуктов птицеводства из всей Украины ввели Йемен, Ирак, Иордания, Катар, КНР. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная