JCB разработала новую систему безопасности погрузчиков

Система бесконтактного торможения (PBS) JCB, разработанная при участии британской компании FCC Environment, подаёт сигнал тревоги в кабине и автоматически останавливает машину, если в заданной зоне обнаружения появляется человек. 

В дополнение к этому система автоматически переключает передачу в нейтральное положение и ставит машину на стояночный тормоз.

В это время рабочий, который находится в опасной зоне, также получает предупреждение о близости движущейся машины через вибрационный транспондер, прикреплённый к его защитной каске.

Новая система PBS запускается в качестве дополнительной опции для флагмана среди фронтальных погрузчиков JCB — мощного 19-тонного JCB 457, однако компания планирует сделать её доступной для всей линейки колёсных погрузчиков.

Главный специалист по инновациям компании JCB Тим Бернхоуп отметил: «Безопасность на объекте имеет первостепенную важность, поэтому мы счастливы представить новую систему бесконтактного торможения JCB, которая значительно сократит риски для пешеходов».

Для образования зоны обнаружения вокруг машины система PBS JCB использует тройные антенны, устанавливаемые на колёсный погрузчик. Рабочие на объекте экипированы вибрационными транспондерами, которые обычно крепятся на защитной каске. Если человек заходит в «купол» — опасную зону вокруг машины, транспондер вибрирует, предупреждая его о возможной опасности.

Одновременно с этим транспондер сообщается с машиной, запуская сигнал тревоги в кабине для предупреждения оператора о возможном наезде на пешехода, автоматически срабатывает система торможения, и погрузчик останавливается. Информация об этом записывается микропроцессорным устройством управления машины c указанием даты и времени для дальнейшего расследования причин нахождения рабочего в опасной зоне. На основе этого можно определить, какие дополнительные меры требуются для повышения уровня безопасности на объекте.

Систему бесконтактного торможения JCB можно установить сразу на несколько машин в пределах одного объекта. Она особенно подходит для применения в рабочих зонах с интенсивным движением, например, при утилизации и переработке мусора. Для установки системы требуется выезд специалиста на объект, чтобы получить о нём детальную информацию, например, маршруты движения машин, пешие маршруты и другие особенности, которые могут повлиять на её работу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная