Кабмин докапитализировал «Ощадбанк» на 5,4 млрд гривен и «Укрэксимбанк» – на 4,7 млрд гривен


Сегодня, 20:53

Просмотров: …

Согласно опубликованной информации, эти решения оформлены постановлениями №122 и №123

Кабмин докапитализировал два банка, фото Inshe.tv

Кабинет министров Украины на закрытом заседании 6 марта решило докапитализировать государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк (Киев) соответственно на 5 млрд 400,96 млн грн и 3 млрд 700,001 млн грн путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и обмена их на акции новой эмиссии.

«Указанное решение обеспечит дальнейшее стабильное функционирование и развитие государственных банков, что является залогом защиты прав его вкладчиков и других кредиторов банка», – сообщается в пояснительной записке на сайте правительства в четверг.

Согласно опубликованной информации, эти решения оформлены постановлениями №122 и №123.

В результате этой, уже второй в этом году, докапитализации уставный капитал Ощадбанка должен достичь 43 млрд 722,72 млн грн, а Укрэксимбанка – 38 млрд 730,042 млн грн.

Для докапитализации будут выпущены ОВГЗ сроком обращения до 15 лет со ставкой доходности 9% годовых.

Как сообщалось, 1 февраля этого года правительство уже приняло решение о докапитализации Ощадбанка и Укрэксимбанка соответственно на 3,465 млрд грн и 3,022 млрд грн, однако тогда в этом схеме были задействованы 10-летние ОВГЗ с индексируемой стоимостью (с привязкой к курсу доллара) и ставкой 6% годовых.

В результате уставный капитал Ощадбанка должен был вырасти до 38 млрд 217,6 млн грн, Укрэксимбанка – до 34 млрд 30,041 млн грн.

«Такие предложения мы получили от Национального банка. Было проведено заседание Экспертно-аналитическим совета (по вопросам участия государства в уставном капитале банков – ИФ), который дал соответствующие рекомендации о сумме докапитализации», – представил тога этот вопрос министр финансов Александр Данилюк. Он уточнил, что необходимость докапитализации и ее размеры в 2017 году базируются на результатах диагностического обследования госбанков за 2015 год, утвержденного Нацбанком в октябре 2015 года.

Министр внутренних дел Арсен Аваков подверг критике такие предложения НБУ. По его мнению, Нацбанк, а не Минфин должен представлять такие проекты на Кабмине и обосновывать необходимость докапитализации.

В то же время А.Данилюк заявил, что проведенная Экспертно-аналитической группой экспертиза подтвердила необходимость капитализации в таких размерах. Его поддержал и первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Год назад предыдущее правительство также увеличило уставные капиталы Ощадбанка и Укрэксимбанка по такой схеме соответственно на 4,956 млрд грн и 9,319 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка, совокупные расходы на докапитализацию госбанков в течение 2008 года – первого квартала 2016 года составили 88,5 млрд грн ($8,7 млрд по историческому обменному курсу). Кроме того, начисленные процентные расходы на обслуживание ОВГЗ, за счет которых происходила капитализация госбанков, достигли 37 млрд грн по состоянию на конец марта 2016 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная