Проект реконструкции аэропорта Якутска одобрен Главгосэкспертизой России

По итогам рассмотрения Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту реконструкции и технического перевооружения единственного в мире аэропорта-полигона для испытаний новой авиационной техники в условиях низких температур.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Годовой пассажиропоток аэропорта Якутска, который неофициально называют также "Туймаада" по названию долины, где расположен город и его воздушные ворота, составляет почти 900 тысяч человек. При этом сегодня "Туймаада" — единственный международный аэропорт в республике.

Якутский аэропорт используется и как запасной аэродром для технической посадки, дозаправки и технического обслуживания самолетов на кроссполярных, трансполярных и транссибирских международных воздушных трассах. Условия для строительства в регионе непростые: мощность вечномерзлых пород в районе аэропорта составляет более 200 метров, и работы будут вестись с сохранением мерзлого состояния грунтов. Цель реконструкции и технического перевооружения якутского аэропорта — увеличение площади контролируемого воздушного пространства и обеспечение контроля над ним путем создания элементов единой автоматизированной радиолокационной системы.

В процессе работ будут реконструированы и технически перевооружены комплекс средств управления воздушным движением, радиотехническим обеспечением полетов и электросвязи аэропорта Якутск, включая оснащение радиомаячной системой посадки, приемо-передающим радиоцентром и комплексом средств автоматизации планирования использования воздушного пространства. Кроме того, аэропорт будет оборудован комплексным тренажером и тренажером типа "Вышка", системой коммутации речевых сообщений, учебным классом.

Источник: http://www.1rre.ru/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная