Киев обзаведется общественными энергоинспекторами

Киевская городская государственная администрация предлагает создать в столице институт общественных энергоинспекторов, которые со стороны жильцов смогут обеспечить контроль начислений за тепло. У них будет доступ к информации и техническим помещениям. Кроме того, они пройдут соответствующее обучение по техническим и юридическим вопросам.

Именно общественные энергоинспекторы помогут консолидировать усилия местной власти и домовых общин вокруг вопроса прозрачности начислений за коммунальные услуги, а также нахождения и устранения технических недочетов, влияющих на уровень потребления тепловой энергии или объемов начислений за тепло.
«У энергоинспекторов будет доступ к информации о начислениях за отопление и прочие услуги, к техническим помещениям, в которых находятся приборы учета тепла и приборы, регулирующие потребление энергии. Они смогут составлять соответствующие акты, которые станут основанием для перерасчета за некачественные или не в полной мере предоставленные услуги. Общественные инспекторы станут дополнительным коммуникационным мостом между государственной властью, подразделениями администрации и общиной дома в вопросе энергосбережения и теплоснабжения, качества услуг. На их мнение и выводы мы будем опираться при формировании ремонтных программ», — рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, столица обеспечит инспекторов учебным материалом и проведет для них соответствующие тренинги, чтобы они разбирались в организационных, юридических и технических вопросах, а также могли находить недочеты и ошибки и требовать от предоставляющих услуги организаций исправлять ситуацию или делать перерасчет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная