Депутаты предложили зачесть долги новосибирских застройщиков в счет соцжилья

Застройщики могут погасить свои многомиллионные долги за аренду перед мэрией Новосибирска за счет возведения социального жилья. Город мог бы получить квартиры в собственность, но закон пока не позволяет этого.

Члены комиссии по соцполитике и образованию горсовета Новосибирска предложили схему, по которой крупные застройщики имеют возможность погасить долги за аренду земли. Девелоперы могли бы рассчитаться квартирами, которые потом власти отдали бы малоимущим.

У бюджета сейчас нет средств, чтобы строить социальное жилье, но мы видим, что в городе высокие темпы строительства и реализации квадратных метров. В то же время застройщики имеют очень большие задолженности перед бюджетом. Могут ли быть варианты того, чтобы муниципалитет получал жилье от застройщика, и это могло бы учитываться в погашении его задолженности.

— цитирует пресс-служба обкома КПРФ вице-спикера Рената Сулейманова

По словам начальника управления по жилищным вопросам мэрии Дмитрия Рыбалко, власти уже рассматривали вариант взаимозачета с должниками, в том числе, обсуждали со строительным концерном "Сибирь" семьи депутата заксобрания Валерия Червова.

Вопрос находится в правовой плоскости, если задолженность перед бюджетом, то есть бюджетный кодекс, по которому в муниципалитет должны поступить именно деньги. Мы обсуждали этот вопрос с правовым департаментом и, наверно, такие прецеденты могут быть, но все-таки мы подождем подобной юридической практики.

— Д. Рыбалко

Комиссия по соцполитике настояла, чтобы чиновники вновь проработали вопрос.

Платежи за аренду земли — один из основных доходов муниципального бюджета. По данным на октябрь 2016 года, задолженность арендаторов, среди которых крупнейшие застройщики Новосибирска, превысила 3,4 млрд рублей.

Мэр Анатолий Локоть пообещал ужесточить меры к должникам. В конце 2016-го власти подали иски о банкротстве шести застройщиков. В 2017-м администрация продолжила требовать деньги через арбитраж у основных должников, которых Тайга.инфо называла не раз.

Источник: http://tayga.info/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная