Энергетический форум в Киеве: бизнес и власть обсудили увеличение добычи газа


Сегодня, 18:02

Просмотров: …

Представители бизнеса жалуются на налоговую нагрузку и сложность получения в разработку новых участков



Сегодня представители украинского бизнеса встретились с представителями власти на энергетическом форуме, где обсудили вопрос увеличения добычи газа на треть до 2020 года – до 27 миллиардов кубометров ежегодно.

Представители власти и бизнеса обсудили шаги, которые сделают отрасль более привлекательной для инвесторов. Среди главных проблем признали большую налоговую нагрузку, сложность получения в разработку новых участков и преграды со стороны государства во внедрении новейших технологий.

«Это технологии, которые позволяют наиболее качественно вскрывать продуктивные пласты и достигать 100 освоения потенциала. Как раз мы продемонстрировали в последние годы увеличение роста объема добычи на наших месторождениях более чем на 1 миллиард кубометров. Мы увеличили за 4 года и наши планы к 2020 удвоить этот показатель», – рассказал генеральный директор ДТЕК «Нафтогаз» Игорь Щуров.

«Сегодняшний средний уровень налогообложения для газодобывающей отрасли – 30%, мы предлагаем сделать 12%, при этом поддерживать и привлекать новые инвестиции, то есть, стимулировать их», – заявил глава Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах.

Он добавил, что когда Украина станет энергонезависимой, обеспечит себя полностью газом, цена для потребителя станет ниже.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная