Ввод жилья упал не так уж и сильно

Зафиксированное Госстатом по итогам прошлого года сокращение объемов принятого в эксплуатацию жилья на 15% не совсем точно отражает реальное состояние дел в отрасли, считают в рейтинговом агентстве «Евро-Рейтинг». Столь большая цифра связана с включением в общий список незаконных объектов, которые были приняты в эксплуатацию на основании соответствующих документов Минрегиона. В 2015 г. по такой схеме было введено почти 2 млн. кв. м, а в 2016 г. — чуть более 200 тыс. кв. м. Без учета этих данных прошлогодние показатели только на 1,1% ниже, чем в 2015 г.: 9,13 млн. против 9,23 млн. кв. м соответственно.

Впрочем, в 2016 г. все же не удалось преломить отрицательный тренд в жилищном строительстве. На протяжении последних восьми кварталов только в одном (первый квартал 2016 г.) был зафиксирован прирост. Позитивная динамика по итогам прошлого года отмечалась в 12 областях (в 2015 г. — в 13). Из пяти ключевых регионов, на которые приходится 56% от общего объема принятых квадратных метров, лишь в одном отмечается рост: Киевская область улучшила свой результат на 11,1%. В остальных областях отмечается спад: во Львовской — на 15%, в Одесской — на 9%, в Ивано-Франковской — на 40%, а в Киеве — на 2%, отмечает UBR.
Причин, по мнению экспертов «Евро-Рейтинга», несколько. Это, во-первых, продолжающаяся стагнация экономики, усиленная военной агрессией и финансовым кризисом. Во-вторых, перегрев рынка. За последние три года многие граждане старались защитить свои сбережения и инвестировали в недвижимость, а застройщики отреагировали на растущий спрос. В-третьих, финансовая неустойчивость многих строительных компаний и низкая покупательная способность населения.
По информации ProfiDOM.com.ua, давление этих факторов на строительную отрасль сохранится и в 2017 г. Это значит, что объемы принятого в эксплуатацию жилья существенно не изменятся. Но «Евро-Рейтинг» не ожидает и снижения темпов строительства до уровня 2010-2012 гг.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная