В МВФ отреагировали на слухи об отставке Гонтаревой


Вчера, 11:43

Просмотров: …

Представители Фонда настроены на завершение переговоров с Украиной о четвертом транше

МВФ не стал обсуждать якобы отставку Гонтаревой. Фото: AFP

МВФ опроверг информацию о переносе переговоров с Украиной относительно следующего транша из-за возможной отставке Валерии Гонтаревой. Об этом сообщили в МВФ на запрос «Голоса Америки».

«Достигнут значительный прогресс в принятии решений, которые были условием завершения третьего пересмотра со стороны МВФ. Продолжается обсуждение вопросов, которые остались», – говорится в сообщении фонда.

МВФ надеется, что все вопросы, которые остаются несогласованными, будут исчерпаны уже в скором времени. «Мы надеемся на следующей неделе предложить Совету директоров завершить проверки», – сообщает Фонд.

В то же время, в МВФ отказались комментировать возможную отставку Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины. «Мы не комментируем слухи», – сказали в МВФ.

Напомним, вчера СМИ сообщили, что Гонтарева якобы скоро подаст в отставку. В НБУ эти слухи пока опровергают. «Сегодня» разобрался, чего добилась Гонтарева и откуда слухи о смене главы НБУ.

Ранее стало известно, что Совет директоров ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда не планирует рассматривать украинский вопрос на ближайшей неделе.

Как известно, Украина и МВФ находится на финальной стадии согласования обновленного Меморандума о сотрудничестве, заключение которого необходимо для получения четвертого транша в рамках EFF. Ранее Гонтрева прогнозировала получение следующего транша от Международного валютного фонда в конце февраля или начале марта.

Сайт «Сегодня» разобрался, чего МВФ может требовать от Украины, и как из-за этого изменится жизнь рядовых граждан. Пенсионный возраст, кстати, обещают не повышать.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования (EFF). Всего программой предусморено получение Украиной около 17 млрд долларов, из которых уже выделено 7,7 млрд долларов.

Так, в сентябре 2016 года после годовалой задержки МВФ одобрил предоставление Украине третьего транша в размере одного миллиарда долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная