Блокада Донбасса и отток инвестиций: что обсуждали на Энергетическом форуме


Сегодня, 18:12

Просмотров: …

Украина должна стать более энергосберегающей, а инвестиционный климат в энергетике – более привлекательным, уверены участники форума



 Министры, депутаты, и представители энергетических компаний провели Энергетический форум, обсудив, как сделать Украину энергетически независимой.

Главный тезис форума – Украина не сможет развиваться без реформ в энергетике. Центральными темами форума должны были стать изменения, направдленные на то, чтобы страна стала более энергосберегающей, на развитие новых технологий и на улучшение инвестиционного климата отрасли.

Вместе с тем, на форуме широко обсуждалась тема блокады железнодорожных путей на Донбассе.

«Украинская энергетика оказалась в тяжелом положении из-за так называемой блокады Донбасса. Я не могу обойти эту тему – хочу подчеркнуть, что деятельность участников блокады фактически направлена против населения Украины», – рассказал в ходе форума вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что подобные действия отпугивают инвесторов – без них не удастся реализовать значимые для Украины проекты. В парламентском комитете по вопросам топлива и энергетики также обеспокоены блокадой.

«Я хотел бы передать слова приветствия от Верховной Рады Украины, от нашего профильного комитета топлива и энергетики и в первую очередь поблагодарить наших енернетиков, которые 24 часа в сутки, несмотря на политический накал, который присутствует в стране по блокированию, делают все возможное и невозможное для того, чтобы мы были с электрической энергией, чтобы украинцы были с теплом», – отметил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский.

Представители генерирующей отрасли рассказали, в свою очередь, что они готовы к изменениям и реформам. Более того, некоторые реформы уже вводятся, несмотря на несовершенство законодательства. Однако, как отметили энергетики, деятельность определенных лиц, как, например, блокада Донбасса, разрушает любые перспективы.

«Сложно оцифровать доверие инвесторов. Когда они видят, что в Украине можно нарушать закон, можно блокировать железнодорожные пути, можно исходя из политических мотивов останавливать работу целых отраслей… Если говорить о цифрах – потеря 2 млрд долларов экспортной выручки, что имеет прямой эффект на торговый баланс: 2 млрд в год – это более 30 млрд грн налогов в год. В правовом государстве правительство должно защищать свои компании, защищать собственного производителя и создавать условия реальной энергобезопасности, энергонезависимости Украины», – заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Комментируя угрозы боевиков отобрать предприятия, которые находятся на неподконтрольной Киеву территории, гендиректор ДТЭК подчеркнул, что предприятия работают исключительно в украинском правовом поле: «никаких альтернатив этому не существует, и я надеюсь, что худший сценарий не произойдет».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная