На строительные работы БСА следует направить более 60 млн грн

На строительные работы на Бортнической станции аэрации в 2016 году из госбюджета следует направить более 60 млн грн, — КГГА.

На строительные работы БСА следует направить более 60 млн грн

На выполнение строительных работ на пятом пусковом комплексе Бортнической станции аэрации (БСА) в 2016 году из государственного бюджета необходимо выделить средства в размере 61,3 млн грн. Об этом заявил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам экологических проблем украинских городов. Как передает УНИАН, об этом информирует пресс-служба КГГА.

Эти средства, по словам Пантелеева, будут направляться на наращивание дамб на иловых полях для складирования ила.

Как известно, в 2015 году Украина заключила соглашение о получении японского кредита на реконструкцию БСА в размере почти 1 млрд долл. (108,193 млрд иен). В рамках кредитного соглашения Украина должна выполнить часть подготовительных работ, на которые будет направлено 61,3 млн грн.

«Уже сейчас на Бортнической станции аэрации начала работу экспертная группа консультантов Японского агентства международного сотрудничества (JICA), которая занимается разработкой рабочей документации для проекта реконструкции БСА. Наработанные чертежи и документы будут использованы при осуществлении работ в рамках проекта», – сообщил представитель КГГА.

Он подчеркнул, что уже завершена установка ограждения, проложены временные сети электроснабжения, водоснабжения и канализации строительной площадки. Выполняются работы по устройству насыпей и уплотнению песка на территории перспективного строительства.

Пантелеев напомнил, что срок работы основных сооружений и оборудования БСА достигает 30-40 лет, и в настоящее время происходит постоянное разрушение железобетонных и металлических конструкций, из-за большого износа выходит из строя основное насосное и воздуходувное оборудование, от коррозионных процессов разрушаются технологические трубопроводы.

Именно поэтому, по словам чиновника, столичные власти рассматривают вопрос реконструкции станции как один из приоритетных инфраструктурных проектов не только городского, но и национального значения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная