Всасывающая труба насоса или турбины

Всасывающая труба — это часть водяной турбины или насоса, соединяющая главный орган этих машин — так называемое рабочее колесо — с водою нижнего бьефа. В насосах по всасывающей трубе жидкость подается к рабочему колесу, а в турбине всасывающая труба отводит воду в нижний бьеф из рабочего колеса. Полная высота подъема для насоса и напора для турбины делится линией рабочего колеса на две части, одна из них является высотой всасывания.
При работе насоса на эту высоту жидкость засасывается из нижнего бьефа, что возможно лишь в том случае, если давление в этой области всасывающей трубы меньше атмосферного. Давление во всасывающей трубе турбины во время ее работы также держится ниже атмосферного. Теоретически давление в трубе может быть равно нулю, и, следовательно, высота всасывания будет 10,33 м, то есть соответствовать атмосферному давлению.
Однако, практически последняя должна быть значительно ниже (около 6 м). Это объясняется тем, что при давлении, близком к нулю, возможно выделение водяных паров и воздуха во всасывающей трубе, что ведет к разрыву сплошного потока жидкости в ней, а при быстроходных турбинах вызывает коррозию, или разъедание металла рабочего колеса, и снижение КПД турбины. Поэтому выбор правильной величины высоты всасывания имеет большое значение. подробнее тут http://sferacomforta.com.ua/
В турбинах всасывающая труба дает возможность рабочее колесо установить выше уровня нижней воды, и, вследствие увеличения сечения к устью, всасывающая труба уменьшает скорость выхода отработавшей воды и потерю энергии на выход.
Обычная форма всасывающей трубы для насоса — цилиндрическая изогнутая труба с сеткой на нижнем конце, предохраняющей внутренность насоса от попадания мусора. Турбинные же всасывающие трубы выполняются, главным образом, в виде:
1) прямоосной коноидальной, или конически расширяющейся;
2) изогнутой, расширяющейся с изменением сечений по длине от круга до прямоугольника;
3) симметрично расширяющейся с внутренним ядром.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная