Экс-глава банка «Михайловский» сбежал из-под домашнего ареста — СМИ


Сегодня, 09:02

Просмотров: …

Дорошенко был ключевым подозреваемым в деле о хищении средств

Игорь Дорошенко. Фото: Forbes

Бывший председатель правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко сбежал из-под домашнего ночного ареста. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, пишет  FinClub.  

Отмечается, что 27 января следователь обратился в Днепровский районный суд Киева с требованием изменить Дорошенко меру пресечения в связи с тем, что экс-глава «Михайловского» перестал приходить к следователю. Также следователь предложил объявить Дорошенко в розыск. Судья уже удовлетворил это прошение.

Адвокат Ростислав Кравец, который представлял интересы Игоря Дорошенко в суде, заявил, что у него закончился контракт с клиентом, и отказался прокомментировать информацию.

Дорошенко на звонки на мобильный телефон не отвечал, а его супруга Эльмира Дорошенко написала в соцсети Facebook: «В связи с резким ухудшением состояния здоровья мой муж на днях был госпитализирован и находится на стационарном лечении в одном из медицинских учреждений Киева! Все возложенные на него и адвокатов обязанности выполняются в полном объеме согласно законодательству Украины».

Дорошенко был ключевым подозреваемым в деле «Михайловского». Правоохранители расследуют хищение из банка более 2 млрд грн, в том числе, ущерб на 870 млн грн инкриминировали Игорю Дорошенко. Экс-чиновника обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») и ст. 218-1 («Доведение банка до неплатежеспособности») УК.

13 августа 2016 года Шевченковский районный суд Киева арестовал Дорошенко, но 3 декабря его неожиданно освободили из СИЗО – даже без внесения залога, который мог составить 137,8 млн грн.

Судья установил ему меру пресечения в виде домашнего ночного ареста с 20:00 до 7:00. Уже 16 января 2017 года Апелляционный суд Киева оставил эту меру пресечения без изменений. Этот льготный режим заканчивался в начале февраля.

Ранее сотрудники СБУ сообщали, что имеют сведения о намерении Дорошенко с семьей уехать в Канаду.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная