В Украине утвердят стоимость нестандартного присоединения к электросетям

НКРЭКУ намерена утвердить стоимость нестандартного присоединения к электросетям на уровне 3,7-11,3 тыс. грн за кВт

В Украине утвердят стоимость нестандартного присоединения к электросетям

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена утвердить удельную стоимость нестандартного присоединения к электрическим сетям на 2017 год на уровне 3,7-11,3 тыс. грн/кВт (с учетом НДС).

Соответствующий вопрос вынесен на заседание регулятора 31 января, передает Интерфакс-Украина.

  • НКРЭКУ готовит новое повышение цен на тепло с февраля

В обосновании к соответствующему проекту постановления, обнародованному на сайте НКРЭКУ, указано, что его принятие обеспечит устойчивое функционирование рынка услуг по присоединению электроустановок к сетям и позволит улучшить позиции Украины в рейтинге Doing Business.

В то же время, по мнению инвестиционных аналитиков, принятие этого постановления НКРЭКУ может существенно увеличить стоимость подключения электроустановок.

  • В Украине хотят по-новому устанавливать газовые счетчики

«По предварительным оценкам, стоимость подключения к сети для электростанций малой и средней мощности, работающих на возобновляемых источниках энергии, возрастет в 4-6 раз. Так, стоимость подключения к сети для СЭС мощностью 5-8 МВт увеличиться с EUR 250-500 тыс. до 1,3-2,5 млн, что, несомненно, усложнит реализацию многих запланированных проектов», — прокомментировали агентству «Интерфакс-Украина» этот вопрос в компании IMEPOWER.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная