Застройщиков освободят от паевого участия

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины намерено отменить на законодательном уровне уплату застройщиками паевого участия в местные бюджеты.

«Законодательство дает право муниципалитетам самостоятельно определять ставку паевого участия, это стимулирует конкуренцию городов за привлечение инвестиций. Но, по моему мнению, пришло время на законодательном уровне отменять паевое участие», — сказал вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко.
Он пояснил, что министерство рассматривает возможность внедрения механизма учета стоимости построенных городскими властями инженерных сетей в цене продаваемого на аукционе земельного участка, передает UBR.
«Органы местного самоуправления в рамках децентрализации получили дополнительные средства, в том числе от налога на недвижимое имущество, часть которых может быть направлена на развитие жилищного сектора и строительство инженерных сетей. Теперь стоит вопрос привлечения инвестора. Если город предлагает ему участок с готовыми инженерными сетями, то на конкурсе сможет указать цену с учетом их стоимости. Тогда это будет абсолютно прозрачная система», — отметил Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, по его мнению, паевое участие является огромной финансовой нагрузкой на застройщика и покупателя жилья.
Кроме того, его упразднение позволит Украине продвинуться в рейтинге Doing Business.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная