ОАО «Турбоатом» изготовило рабочее колесо и вал гидротурбины для Днестровской ГАЭС

В июле 2013 года в цехе механообрабатывающего и сварочного производства № 72 специалисты ОАО «Турбоатом» предъявили заказчику оборудование для второго гидроагрегата Днестровской ГАЭС.

В присутствии заказчика были проведены балансировка радиально-осевого рабочего колеса и спаривание рабочего колеса с валом турбины. По итогам работы был подписан акт сдачи-приёмки — все контролируемые параметры соответствуют требованиям.

Спаривание заключается в том, что сверху на рабочее колесо устанавливается вал и на станке с высокой точностью и чистотой обработки производится одновременная (с одной установки) обработка отверстий в вале и рабочем колесе для последующей установки в эти отверстия призонных втулок и болтов.

Эта процедура проводится для того, чтобы обеспечить надёжное крепление рабочего колеса к валу, исключив возможность смещения оси рабочего колеса относительно вала, для передачи крутящего момента от рабочего колеса, через вал турбины на вал генератора.

Данная операция, выполненная в условиях завода, а не на ГАЭС существенно сокращает цикл работ при монтаже оборудования на станции.

Диаметр рабочего колеса составляет 7,3 м, высота — 2,8 м, длина вала — 8,8 м, диаметр — 3,2 м, вес каждой детали более 100 т.

Отгрузка оборудования планируется в июле.

Максимальная мощность агрегата – 390 МВт в турбинном режиме и 420 МВт в насосном режиме.

Уникальность этих гидротурбин заключается в том, что они работают в режиме «насос-турбина» и позволяют использовать аккумулированную в ночное время гидроэнергию для производства электроэнергии во время пиковых нагрузок на сеть (напряжённых графиков потребления.)

 Завершение поставок оборудования намечено на 2013-й год.

sdelanounas.in.ua

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная