Москва нашла инвесторов для 12 ТПУ

1,3 миллиона квадратных метров недвижимости возведут в столице в рамках строительства 12 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Речь идет о ТПУ "Ботанический сад", "Лефортово", "Селигерская", "Рассказовка", "Дмитровская", "Павелецкая", "Парк Победы", "Пятницкое шоссе", "Технопарк", "Тропарево", "Фонвизинская" и «"Ховрино". Инвесторы для этих объектов были определены в прошлом году на аукционах. Общая цена контрактов составила 1,77 млрд рублей.

Из общего объема недвижимости 50 тысяч квадратных метров составит технологическая часть. На остальной территории запланированы коммерческие объекты и 480 тысяч "квадратов" жилья.

— К. Тимофеев

По словам К. Тимофеева, жилье и торговые центры не всегда будут возводиться около транспортно-пересадочных узлов.

Проекты планировок ТПУ включают обширные площади, в том числе прилегающие территории. Такой подход позволит создать сбалансированную застройку.

— К. Тимофеев

Кроме того, объявлены аукционы на строительство двух ТПУ в районе станций метро "Новокосино" и "Алма-Атинская". Начальная цена объектов — более 142 млн руб. и 211 млн рублей. Заявки принимаются до 27 февраля.

В этом году планируется провести аукционы еще по 12 участкам для создания 10 транспортно-пересадочных узлов, отметили в Москомстройинвесте.

Напомним, транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути. В столице до 2020 года построят более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные — в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные. Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

Информационная служба портала Стройкомплекса: https://stroi.mos.ru/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная