Жилищным программам в 2017 г. опять придется туго

На финансирование государственных программ по обеспечению граждан доступным жильем в 2017 г. будет выделено 16,4% из предусмотренной в госбюджете суммы в 170,5 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

  • Поделиться

При этом из указанной суммы 142,5 млн. грн. планируется направить на выполнение обязательств государства по заключенным ранее кредитным соглашениям.
«В 2017 г., как и в прошлом, расходы по общему фонду госбюджета на поддержку граждан для приобретения жилья по действующим жилищным программам практически не предусмотрены. Средства, предусмотренные на финансирование программы удешевления стоимости ипотечных кредитов и программы частичной компенсации процентов по кредитам на жилье для молодежи, будут направлены в полном объеме на выполнение обязательств государства по заключенным ранее кредитным соглашениям», — цитирует пресс-служба первого заместителя главы правления госфонда Сергея Комнатного. По его словам, в спецфонде госбюджета-2017 предусмотрены средства на увеличение уставного капитала Госфонда содействия молодежному строительству до 28 млн. грн., которые пойдут на заключение новых договоров, передает УНИАН.
«Увеличение уставного капитала госфонда до 28 млн. грн., а это всего на 2 млн. грн. больше, чем было предусмотрено в прошлом году, пойдет на предоставление льготных молодежных кредитов для приобретения жилья. Таким образом, увеличение расходов на жилищные программы, реализуемые госфондом, в государственном бюджете на этот год можно назвать условным», — отметил Комнатный.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно закону «О государственном бюджете Украины на 2017 год», наибольшая сумма предусмотрена на программу удешевления стоимости ипотечных кредитов — 81,1 млн. грн. На программу частичной компенсации процентов по кредитам на жилье для молодежи в госбюджете заложено 61,4 млн. грн. На увеличение уставного капитала Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, согласно закону о госбюджете, будет направлено 28 млн. грн., еще 6,85 млн. грн. будет выделено на финансовую поддержку данного учреждения. При этом средства на программу строительства доступного жилья (70/30) в госбюджете не предусмотрены.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная