Гонтарева прокомментировала нашумевшее повышение минимальной зарплаты (видео)

Глава НБУ уверена, что пока бюджету ничего не угрожает, но предупреждает о рисках

Повышение минимальной зарплаты вдвое – до 3200 грн – не повлияет на баланс бюджета Украины, если не повлечет за собой массовые повышения других выплат. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в эфире телеканала «Украина».

«Что касается зарплат, мы еще до конца эту информацию не проработали в наших системах. Но я с министром финансов (Александром Данилюком – Ред.) обсуждала – бюджет будет сбалансирован, дефицит бюджета будет не больше, чем обсуждалось до этого. Это очень хороший сигнал», – считает Гонтарева. 

Однако, по словам главы НБУ, определенные риски останутся, если влед за «минималкой» вырастут и другие выплаты.

«У нас есть понятие минимальной зарплаты и много других выплат, привязанных к минимальной зарплате. Если мы сейчас говорим только о минимальной зарплате, что она будет повышена, но это не потянет за собой цепочки больших изменений, то тогда, я думаю, эффект будет нейтральный и Национальный банк сможет выполнить свою миссию по инфляции на следующий год, которую мы прогнозируем на уровне 8%», – отметила Гонтарева.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что минимальная зарплата в Украине в 2017 году вырастет вдвое – до 3200 грн. Премьер подчеркнул, что такая сумма следует из подсчетов по потребительской корзине. Также министр социальной политкии Андрей Рева уточнил, что это решение предусматривалось Планом приоритетных действий правительства на 2016 год. Кроме того, Рева заверил, что минимальная зарплата в Украине теперь будет расти быстрее прожиточного минимума.

Как известно, минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1450 грн. С 1 декабря этого года она повысится до 1600 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная