Появились «умные» пробки для экономии электроэнергии

В условиях повышения цен на энергоресурсы, в  частности, на электричество, такие пробки могли бы сыграть неоценимую роль в экономии.

  • Поделиться

Как стало известно ProfiDom.com.ua, в Швейцарии сконструирована «умная» электрическая пробка eSMART. Создатели этого устройства заявляют, что система eSMART является первой на рынке профессиональной системой домашней автоматизации. Она может быть установлена в каждом доме, вне зависимости от года постройки, превратив его в «умный дом». Система отличается простотой монтажа, легкостью и удобством использования, а также эффективностью и надежностью показаний.

Система eSMART основана на небольших модулях, которые содержат датчики (для контроля света, энергии и температуры), приводы (диммеры, выключатели), встроенный вычислительный блок и блок связи. Модули, подсоединенные к выходам потребляющих приборов, передают информацию системе, программное обеспечение которой позволяет в режиме реального времени отображать расход воды, тепла и электроэнергии на сенсорном экране. Если потребление слишком высоко, индикатор загорается красным. Выключение одного или нескольких модулей из системы никак не отражается на работе других подсоединенных модулей.

В случае выхода из строя какого-либо домашнего электроприбора, система сообщит об этом пользователю доступными средствами, например, через SMS-сообщение на телефон. В системе пользователь сможет просмотреть не только потребление электричества, горячей воды или отопления, но и общие затраты энергии и воды. Также система позволяет просмотреть энергозатраты по дням, неделям и месяцам, а также сравнить их со средним потреблением на душу населения в районе, стране или собственными показателями на прошлой неделе. В будущем разработчики планируют дополнить систему некоторыми функциями для использования в повседневной жизни. Например, новости, погода, расписание автобусов и даже домофон могут быть интегрированы в eSMART.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная