Количество получателей субсидий снизится

Количество получающих субсидию домохозяйств сократится в случае увеличения минимальной зарплаты и прожиточного минимума в следующем году, которые правительство предложило поднять вдвое, до 3200 грн. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

  • Поделиться

«Мы рассчитываем, что количество субсидиантов со временем уменьшится как из-за увеличения минимальной зарплаты, так и из-за заложенных в проекте бюджета на 2017 г. положений о повышении социальных стандартов», — сказал Данилюк, передает УНИАН.
По состоянию на 21 октября субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 6,1 млн. семей из общего предполагаемого количества 8,5 млн.
По информации ProfiDOM.com.ua, новая политика выплат субсидий гражданам была введена в Украине в 2014 г. наряду с политикой поэтапного повышения тарифов. Повышение тарифов начало правительство Арсения Яценюка, ставившее перед собой задачу выровнять стоимость энергоносителей для всех потребителей. Первоначально планировалось растянуть повышение тарифов на два года — с 2015 г. по март 2017 г. Однако в мае правительство Владимира Гройсмана приняло решение о выравнивании тарифов и цен на газ для населения, что привело к удорожанию тепла и электроэнергии. Ранее премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что расходы государственного бюджета на выплату субсидий для наиболее уязвимых слоев населения составляют порядка 4-6% от общего объема расходных статей. По последним данным Минфина, в проект бюджета на 2017 г. заложили 40 млрд. грн. на субсидии. При этом, по словам вице-премьер-министра Павла Розенко, эта сумма может вырасти до 52 млрд. грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная