Депутаты хотят не платить за «коммуналку» три года

В начале октября в Верховной Раде появился законопроект №5250 депутатской группы в составе Сергея Лабазюка («Воля народа»), Александра Марченко (внефракционный), Романа Мацолы (БПП) и др. Авторы предлагали до начала 2018 г. запретить в Украине принудительную реализацию жилья за долги и начисление пени.

  • Поделиться

Неожиданно в ВР появился еще один похожий законопроект — №5250-1 «Об установлении моратория на выселение, взыскание жилья, начисление пени и других штрафных санкций на неуплату жилищно-коммунальных услуг».
Документ, поданный народными депутатами от «Оппозиционного блока» Наталией Королевской и Юрием Солодом, — явно популистский. Но именно поэтому у него есть все шансы конкурировать с предыдущим вариантом и даже быть принятым, несмотря на достаточно слабый вес оппозиционеров в Раде. Ведь отказ других фракций поддержать этот законопроект автоматически позволит оппонентам причислить их к списку предателей народа, отмечает UBR.
Аргументы, которые приводят народные депутаты в пояснительной записке, звучат убедительно: по данным Госстата, в августе граждане заплатили за ЖКХ 2,9 млрд. грн., а это только 74,9% от начисленной суммы.
С начала года задолженность населения по «коммуналке» выросла на 3,5 млрд. грн., или почти на 40%, достигнув 12,4 млрд. грн. Средний срок задолженности составляет почти 3 месяца, что подтверждает финансовую неспособность граждан платить своевременно, считают нардепы. А с «шокирующим» повышением тарифов ситуация только усугубится.
По информации ProfiDOM.com.ua, чтобы не усугублять социальный кризис в стране, народные избранники предлагают следующее: до 1 января 2020 г. ввести мораторий на взыскание жилья по решению судебных решений относительно задолженности по ЖКХ; на этот же период запретить начислять пеню и другие штрафные санкции за неуплату коммуналки и ввести мораторий на принудительное выселение за долги, а также приостановить уже начатые процедуры взыскания жилья.
Но не платить по счетам три года предлагается разрешить не всем, а только «должникам с низким уровнем дохода».
Согласно законопроекту, мораторий не распространяется на граждан, среднемесячный совокупный доход семьи которых за предыдущий год составлял не менее пятикратного прожиточного минимума.В случае принятия документа семья из двух взрослых и ребенка до 6 лет сможет не платить, скажем, за январь 2017 г., если ее официальные доходы в этом году не дотягивают до 20,64 тыс. грн. (прожиточный минимум на трудоспособного украинца — 1450 грн. (двое взрослых — 2900 грн.), а на ребенка до 6 лет — 1228 грн., в пятикратном размере). 
Фактически под государственные льготы не будут попадать семьи, где каждый взрослый приносит в домашний бюджет чуть более 10 тыс. грн. в месяц. Таких немало, особенно в городах-миллионниках и столице. Но круг существенно сужается, если речь идет об официальных зарплатах.
Следовательно, отмена санкций за неуплату «коммуналки» коснется большинства украинских семей.
В законопроекте не уточняется, как неплательщики станут возвращать огромные долги после отмены моратория: по какому принципу их планируется реструктуризировать и с какого момента «включат счетчик», ведь пеню обещают не насчитывать только до начала 2020 г.
Авторы не потрудились также пояснить, за какие деньги будут обслуживать украинцев поставщики услуг. И как быть, к примеру, с ОСМД, которым на баланс передали многоэтажки и которые за средства, собранные с жильцов, теперь должны заказывать услуги по вывозу мусора, уборке территории и пр. Вряд ли обслуживающие компании будут сотрудничать с ними «в долг», а получить кредит сообщества могут лишь на конкретные проекты, скажем, тепломодернизацию дома.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная