Рост минимальной зарплаты повлияет на налоги — Рева

В перспективе ставки могут снизиться, считает министр

Повышение минимальной зарплаты до 3200 грн может в перспективы снизить налоговые ставки в Украине. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«ЕСВ и НДФЛ сейчас низкие, потому что часть людей, использующих наемный труд, платят налоги с суммы минимальной зарплаты. … Что означает рост минимальной зарплаты до 3200 грн? Это значит, что никто легально работающий в Украине не может получать зарплату меньше 3200. Что это значит для налоговой системы? Что все те, кто сегодня платит налоги с 1450 или 1600 грн, будут платить налоги с 1 января с 3200 грн», – сказал Рева.

Он уточнил, что  Фонд оплаты труда, несмотря даже на снижение ЕСВ, перегружен.

«Представьте, что нам нужно получить в бюджет 1000 грн. Какая для этого должна быть ставка налога с зарплаты в 1600? Она должна быть 52,5%. Если же мы хотим получить ту же 1000 грн и иметь ставку налогообложения 10%, зарплата должна равняться 10 тыс. грн. Мы хотим дать стимул к росту заработной платы. Если будет расти заработная плата в Украине, мы готовы рассматривать предложения относительно снижения ставки налогообложения», – сказал Рева.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что минимальная зарплата в Украине в 2017 году вырастет вдвое – до 3200 грн. Премьер подчеркнул, что такая сумма следует из подсчетов по потребительской корзине.

Сегодня Андрей Рева также уточнил, что это решение предусматривалось Планом приоритетных действий правительства на 2016 год. Кроме того, Рева заверил, что минимальная зарплата в Украине теперь будет расти быстрее прожиточного минимума.

Как известно, минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1450 грн. С 1 декабря этого года она повысится до 1600 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная