Украинские производители деревообрабатывающего оборудования упустили свой шанс на успех

Украинские производители деревообрабатывающего оборудования упустили свой шанс на успех. Ведущие украинские производители воспользовались ростом курса иностранной валюты и собственно последующим за этим и увеличением стоимости импортного оборудования и расходных материалов, что привело к значительному росту прибыли.

Украинская продукция стала в стоимости значительно дешевле и большее число покупателей перешло на отечественного производителя. Но компании вместо того, чтобы организовать фонды развития или вложиться в усовершенствование своего бизнеса проедали все заработанные деньги.

Производители деревоорежуших станков и расходных материалов в Украине первое время получали сверх прибыль, но пришел момент заключения договоров на иностранный металл, который составляет около 30 % себестоимости украинской продукции в виду специфики выплавки в регионе.

Такой шаг привел к тому, что европейским производителям удалось на сегодняшний день выравнивать стоимость своего оборудования и привлекательности за счет многочисленных акций и лизинговых программ.

При этом и стоимость выпускаемой продукции на конечном рынке также возрастет. Например, вагонка, цена которой ранее была не значительной, может в разы подорожать из-за повышения затрат на себестоимость и увеличения привлекательности экспорта украинской древесины.

И Украинский покупатель теперь сравнивая импортный товар с отечественным отдает своего предпочтение пусть чуточку дороже но европейскому — ожидая хороший уровень качества и сервиса, что не может получить от местных производителей. Всем давно известно, что украинские производители часто грешат с нарушениями технологий производства и абсолютно не имеют грамотно выстроенную сервисную политику в отличии от тех же самых производителей из Польши и Чехии.

В итоге в очередной раз жадность и не имение стратегического мышления может привести украинского производителя к краху или в лучшем случае поглощению более удачными иностранными партнерами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная