Зарплаты чиновников отвяжут от «минималки» — Гройсман

Премьер не хочет чрезмерного повышения окладов на госслужбе

Кабинет министров предлагает со следующего года отвязать зарплаты чиновников и судей от минимальной зарплаты, чтобы повышение социальных стандартов не приводило к чрезмерному увеличению зарплат чиновников. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Нам нужно отвязать минимальную заработную плату от тех привязок, которые были в стране очень популярными и модными», – сказал Гройсман.

Как пояснил премьер, повышение минимальной зарплаты на 10%, до 1600 грн, как это запланировано с 1 декабря текущего года, автоматически повышает зарплаты судей. «То есть человек получит на 10% больше, а у судей зарплата должна вырасти до 16 тыс. грн», – сказал Гройсман.

Он отметил, что подобная ситуация сложилась со всеми органами власти, в том числе недавно созданными антикоррупционными органами, где зарплаты очень высокие. «Для того, чтобы человеку повысить минимальную зарплату на 150 грн, другому чиновнику нужно автоматически повысить на те же 10% – это у нас десятки тысяч гривен. Это отсутствие социальной справедливости», – подчеркнул Гройсман. 

Напомним, Гройсман также пообещал, что минимальная зарплата в Украине в 2017 году вырастет вдвое – до 3200 грн. Премьер подчеркнул, что такая сумма следует из подсчетов по потребительской корзине.

Как известно, минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1450 грн. С 1 декабря этого года она повысится до 1550 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная