Украинцев массово обманывают с работой за границей

Компании-мошенники заманивают соискателей простотой оформления документов и высокими зарплатами

Украинцы все чаще вынуждены зарабатывать на лучшую жизнь за границей. По данным опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, 30% жителей Украины хотели бы уехать из страны навсегда, и еще 40% мечтают работать за пределами родины.

Две трети опрошенных украинцев выразили желание вернуться домой через некоторое время, даже если у них и будет постоянная работа за границей.

Потенциальных эмигрантов и заробитчан на поиски лучшей доли толкают отсутствие достойной работы (в том числе зарплаты) дома и более комфортные условия жизни за границей. А также перспектива достойного будущего для своих детей. «Нужно рассматривать выезд за границу как продвижение по карьерной лестнице. Нет ничего удивительного в том, что граждане, живущие в открытом мире, ищут себе лучшие условия для жизни и работы», — рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

По его словам, за 20 лет количество экономически активных граждан, выехавших за границу, выросла с 7% д 15%. И эмиграция продолжает расти.

Работа для мошенников

По оценкам Воскобойника, 90% компаний, специализирующихся на трудоустройстве за границей, оказывают некачественные услуги, а то и вовсе являются мошенниками.

«К сожалению, даже на украинские вакансии с явно завышенными зарплатами наши соотечественники охотно ведутся. Поэтому неудивительно, что на заграничные заявки они реагируют точно так же», — рассказала HR-эксперт Татьяна Пашкина. По ее словам, существует огромное количество небольших и полуанонимных контор, которые заманивают доверчивых соискателей, чтобы собрать свои комиссионные и скрыться.

Директор по развитию сайта поиска работы Work.ua Сергей Марченко рассказал, что при трудоустройстве за границу есть три четких маркера, указывающих, что перед вами мошенники, с которыми лучше не иметь дела.

  • Первый — открывают не рабочую, а туристическую или любую другую визу.

«Если у вас нет рабочей визы, значит, это нелегальная работа со всеми вытекающими последствиями: бесправием, обманом, отсутствием социальных гарантий», — говорит эксперт.

  • Второй – вашей квалификацией не интересуются или почти не интересуются, зато предлагают очень высокую зарплату: 2-3 тысячи евро и выше.

Никто не будет платить трудовому мигранту, как местному специалисту.

  • И третий: мошенники не называют компанию, предлагающую трудоустройство.

«Всегда требуйте возможности связаться с работодателем, чтобы он подтвердил полномочия посредника. Недобросовестные посредники заманивают простотой оформления и щедростью предложения. Они предлагают просто дать денег, сесть в автобус и ни о чем не думать. Для многих это привлекательнее, чем проконтролировать, куда и на какую работу их везут на самом деле», — сообщил Марченко.

Воскобойник добавляет, что в Украине официально зарегистрировано 946 лицензированных компаний (на август 2016 года). При этом поиск в интернете по запросу «работа за рубежом» выдает 770 тыс. ссылок. «Если даже предположить, что 95% из них — это «информационный шум», то останется 38,5 тысяч уникальных предложений от субъектов хозяйствования. Против лицензированных 946″, — недоумевает эксперт.

По словам, Воскобойника, чтобы не попасться на удочку мошенников, надо обратить внимание на такие нюансы: наличие лицензии Минсоцполитики на посредническую деятельность в сфере трудоустройства за границей; наличие договора между посредником и непосредственным работодателем; возможность подписания договора между соискателем и агентством; возможность оплаты услуг на расчетный счет компании или получение приходного кассового чека.

«90% соискателей понимают необходимость подписания договора, но только 41% считает важным возможность оплаты по безналу или получение чека», — говорит эксперт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная