РФ намерена продолжать транзит газа через Украину в ближайшие годы

Продление контракта между Российской Федерацией и Украиной на транзит газа зависит от хода переговоров

РФ намерена продолжать транзит газа через Украину в ближайшие годы

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов считает нереальным прекращение транзита российского газа через Украину в ближайшие годы, пишет Интерфакс.

«Можно ли просто выключить Украину и транзит через Украину? Ну, к 2019 году даже при всем желании, даже при отсутствии каких-либо проблем и какого-либо сопротивления, «Северный поток-2» и «Турецкий поток» со всеми последующими сетевыми проектами, наверно, нереально построить. Поэтому надо думать о последующей перспективе»,- сказал В.Чижов журналистам в ходе телемоста с Брюсселем.

Он пояснил, что в 2019 году истекает срок десятилетнего контракта между РФ и Украиной на транзит газа.

По словам В.Чижова, продление контракта с Украиной зависит от хода переговоров. «Что будет после 2019 года — будет зависеть от тех переговоров, которые будут вестись ближе к концу действия существующих контактов»,- заключил он.

В.Чижов напомнил, что «есть потребители, которые сидят на украинской трубе, например Молдавия».

«Прежде чем до нее дойдет какое-то ответвление от «Турецкого потока», им же нужно получать как-то газ. Здесь не все так однозначно. Вопросов много. Главное, чтобы все, кого это касается, были настроены на конструктивный диалог»,- заключил постпред РФ при ЕС.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная