Супер современный украинский поезд с начало года перевез уже 107 тысяч пассажиров

Современная разработка украинских инженеров и конструкторов из Крюковского вагоностроительного завода в области создания подвижного состава добилась феноменального успеха. Так двухсистемным скоростным электропоездам ЕКр-1 «Тарпан» производства ПАО КВСЗ , в условиях сложной экономической и политической ситуации в Украине, удалось перевести более 107 000 пассажиров.

Как отмечают специалисты ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания», первые полгода курсирования скоростных поездов отечественного производства характеризуются положительными эксплуатационными показателями и надежностью. Особенно важно для пассажиров то, что мировые стандарты качества и комфорта обеспечиваются подвижным составом отечественного производства.

В начале XXI века на Украине встал вопрос об организации скоростного движения пассажирских поездов. Первопроходцем был «Столичный экспресс» (2002 год) сообщением Киев — Харьков. Однако поезд представлял собой локомотив и обычные вагоны с креслами для сидения (модели 61-779Б, 61-779Д и 61-779Е). При подготовке к чемпионату Европы по футболу Евро-2012 правительство приняло решение о закупке скоростного моторвагонного подвижного состава. В результате были закуплены 10 составов Hyundai Rotem (6 составов до начала чемпионата, а еще 4 поставлены после окончания).

В то же время на Крюковском заводе в порядке собственной инициативы начали создавать свой скоростной поезд с расчетной скоростью 200—220 км/ч. Однако завод не смог полностью разработать и сертифицировать свой поезд к началу чемпионата в связи с чем были закуплены поезда Hyundai Rotem. Однако сейчас после сложностей в эксплуатации корейским поездов, разработка ПАО КВСЗ заняло достойное место в парке подвижного состава. Новые поезда являются перспективными для украинского рынка, так и имеют огромные экспортный потенциал.

Для комфорта пассажиров в поезде есть буфет, система климат-контроля и другие удобства. Предусмотрено также размещение ручной клади и прочие потребности пассажиров. Одновременно поезд может перевезти 609 пассажиров: в первом классе – 128, во втором – 479, еще два места предусмотрены для лиц с ограниченными физическими возможностями. Поезда оснащаются удобной системой кондиционирования и поддержания микроклимата в вагонах состава. Установка кондиционеров тошиба позволяет обеспечить комфорт пассажирам в летнее и зимне время.

Первый коммерческий рейс электропоезда ЕКр-1 производства Крюковского вагоностроительного завода осуществлен 24 июня 2014 года по маршруту Дарница – Киев-Пассажирский – Львов. В процессе эксплуатации данные поезда используются на маршрутах Дарница, Киев – Одесса – Киев, Дарница, Киев – Кривой Рог – Киев, Киев – Запорожье – Киев.

По материалам пресс-центра Укрзализницы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная