В Донецке построили самую высокую в Украине

Авидиспетчеры будут работать на 52-метровой высоте. В Донецке закончено строительство самой высокой в Украине авиадиспетчерской вышки (52 м. — Авт.). 

Как сообщили нам в пресс-службе ФПГ «Альтком», ведущей строительство нового аэрокомплекса к Евро-2012, остались работы по благоустройству территории, и уже через несколько дней объект будет сдан.

Как уже писала «Сегодня», на вышку, снабженную новейшим навигационным оборудованием, Кабмин выделил 125 миллионов гривен. Она стала дополнением к новой взлетке стоимостью $225 млн, c размахом открытой в Донецке в конце лета (полосу распечатала легендарная «Мрия». — Авт.). Строительство нового терминала с вышкой и новой ВПП должно обойтись почти в 5 млрд грн. Власти обещают, что новый аэропорт примет первых пассажиров в начале 2012 года. Уже утверждено и название объекта — «Аэропорт имени Прокофьева».

После его ввода в эксплуатацию количество авиапассажиров, принимаемых в Донецке, будет расти на 30% в год. Специалисты прогнозируют, что через 5 лет его годовая пропускная способность составит 5 млн человек. Эта цифра сопоставима с пассажиропотоком главного аэропорта «Борисполь», который в 2010-м принял 6,65 млн пассажиров.

 

Источник: В Донецке построили самую высокую в Украине чудо-вышку

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Украина промышленная