Система е-декларирования должна заработать сегодня – Порошенко

Запуск системы будет означать, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима, отметил президент

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что официальный запуск системы электронного декларирования должен состояться 31 августа в 23:59. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Вчера руководитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (ГСССЗИ) сообщил, что сертификат готов. Сегодня в конце дня он должен быть вручен представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Программа кардинально переработана», – сообщил Порошенко во время общения с журналистами в рамках рабочей поездки в Мариуполь.

Президент подчеркнул, что с 00.00 часов 1 сентября программа должна быть запущена.
Глава государства подчеркнул, что это будет означать завершение выполнения условий в рамках программы сотрудничества с МВФ и завершение выполнения обязательств по предоставлению Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Петр Порошенко отметил, что 5 сентября комитет Европарламента приступит к рассмотрению вопроса предоставления безвизового режима для украинцев.

Напомним, 23 августа НАЗК закрыла доступ к системе е-декларирования до 1 сентября.

Как известно, 15 августа система электронного декларирования была запущена, не будучи доработанной, в частности – не имея необходимого сертификата.

Позже в государственном реестре электронных деклараций зарегистрировано фальшивую декларацию от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки, в которой сообщается о получении им 20 млн грн от фиктивной коммерческой компании.

Народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили о взломе системы. Одновременно они продемонстрировали скриншоты, к которым имели доступ только те, кто заводил фальшивые данные в систему.

В воскресенье выяснилось, что поддельная электронная декларация, поданная от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки, была подписана не тестовым, а полноценным электронным ключом, который был создан государственным предприятием «Украинские специальные системы» (УСС).

В то же время «Украинские специальные системы» отрицают информацию о своей причастности к изготовлению фальшивого ключа на имя Рябошапки.

Премьер Владимир Гройсман резко раскритиковал срыв запуска декларирования и пообещал наказание причастным, если с 1 сентября система не будет запущена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная