Ценам на нефть грозит новое пике

Рынок ждет избыток предложения, считают эксперты

Цены на нефть Brent могут снизиться до $43,4 за баррель. Такой прогноз озвучили эксперты информационно-аналитического центра ForexClub в Украине.

«Нефть в последнее время чувствует себя неуверенно. Все попытки развить восходящий импульс завершаются волной распродаж, так как у энергоносителя нет причин для роста. Более того, к завершению прошлой недели котировки Brent закрепились ниже уровня 46 долларов за баррель, который в последние две недели сдерживал падение. И это открывает возможность для дальнейшего снижения», – считают специалисты.

По их словам, на рынке сохраняются опасения переизбытка предложения:

  • Канада оправилась от удара лесных пожаров и добыча выходит на прежние мощности;
  • в США растет число работающих буровых установок (+14 единиц за неделю), а это значит, что сланцевые компании постепенно адаптируются к установившемуся уровню цен.

А крупнейшие потребители нефти чувствуют себя не слишком уверенно: и в Китае, и в Японии экономика пока не выходит на траекторию уверенного роста.

«Если отбросить общий негативный фон, то краткосрочно цены на нефть будут реагировать на данные по коммерческим запасам в США. Кроме того, в США скоро завершится сезон активного вождения, на фоне чего спрос на топливо сократится. Таким образом, цены на нефть марки Brent могут протестировать уровень 45 долларов за баррель, и опуститься до 43,40 долларов за баррель», – прогнозируют специалисты.

Напомним, сегодня, 25 июля, цены на нефть упали до двухмесячных минимумов на фоне новостей из США.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная