ДТЭК ожидает возобновления поставок угля из оккупированного Донбасса

Основной причиной остановки поставок была забастовка железнодорожников

ДТЭК ожидает возобновления поставок угля из оккупированного Донбасса

Энергохолдинг ДТЭК ожидает возобновления поставок угля марки А из оккупированных районов Донбасса, сообщил руководитель департамента дирекции по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Дмитрий Маляр, передает Интерфакс-Украина.

«Изначальной причиной остановки поставок была забастовка железнодорожников на той стороне – она прекратилась. При этом в ходе боевых действий была повреждена железнодорожная инфраструктура, сейчас она восстанавливается. Но ситуация каждый день меняется, поэтому сложно сказать, когда именно возобновятся поставки», — сказал он.

Д.Маляр добавил, что в настоящее время на складах ТЭС Украины находится около 340 тыс. тонн угля марки А, в то время как до начала отопительного сезона необходимо накопить 1,1 млн тонн такого топлива.

По его словам, в ожидании возобновления поставок из оккупированных районов Донбасса ДТЭК на текущий момент не планирует импортных закупок, поскольку, по оценкам холдинга, цена импортного ресурса превышает заложенную в тарифе тепловой генерации.

Как сообщалось, поставки угля марки А из оккупированных районов Донбасса прекратились с начала июня по причине остановки железнодорожного грузопотока на оккупированной территории, при этом в нескольких городах оккупированной зоны были организованы митинги железнодорожников, на которых озвучивались антиукраинские лозунги и в то же время требования к украинскому правительству оплачивать работу железной дороги в оккупированных районах Донбасса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная