ТОП-11 советов по облегчению жизни на природе за счет авто

Крыша станет зонтом, а коврик — сиденьем

Хоть пик отпусков и приходится на следующий месяц, многие уже сейчас задумываются, куда поехать. Цивилизованный отдых, тем более за рубежом, могут себе позволить не многие. Тем более и в Украине есть немало мест с живописной природой и чистым воздухом. Почему бы не отправиться просто подальше от пыльной цивилизации? Если вам интересен такой отдых, сегодня мы расскажем, как с помощью автомобиля облегчить себе быт.

СОВЕТ №1: НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ ГОРЯЧУЮ ЕДУ

Да, это тоже необходимо, даже в отпуске. Причем одним шашлыком и печеной картошкой вряд ли удастся прокормиться — как минимум желудок будет очень скоро недоволен. Поэтому стоит задуматься над тем, как готовить нормальную домашнюю еду в походных условиях. Автомобиль поможет решить эту проблему, причем с минимальными затратами: достаточно положить в багажник 5-литровый туристический газовый баллон с конфоркой или отдельной плиткой. Полная зарядка такого баллона обойдется всего лишь в 30—40 гривен на любой газовой автозаправке, к тому же готовить с ним можно минимум неделю.

СОВЕТ №2: РАСТЯНИТЕ ГАМАК НА РЕЙЛИНГАХ

Не находится пара достаточно близко стоящих деревьев, чтобы растянуть между ними гамак? Не беда, если имеется два автомобиля с рейлингами на крыше — гамак отлично растягивается между ними. Возможно, это не так романтично, как под шумящими листвой ветвями, зато практично.

СОВЕТ №3: СУШИТЕ КУПАЛЬНИК НА КАПОТЕ

Вот так всегда: уже пора ехать, а хочется в последний раз окунуться в прохладную воду. Не нужно себя сдерживать — кузов автомобиля летом быстро нагревается, и быстро высушить плавки или купальник можно на его капоте или крыше. Главное — не забыть забрать перед отъездом.

СОВЕТ №4: ИНВЕРТОР ДЛЯ РАБОТЫ НА ДИСТАНЦИИ

Вы спросите: ну какая ж работа во время отпуска? Но не забывайте, что существует обширная аудитория людей — фрилансеры, журналисты, айтишники и многие другие — кто не может позволить себе просто взять и отойти от дел даже на неделю. Для них возможность быть на связи и в любой момент подключиться к рабочему процессу — единственный шанс на отпуск. И такой шанс им дает автомобиль. Что для этого необходимо? Инвертор с автомобильных 12 на «обычные» 220 вольт для зарядки ноутбука и качественный мобильный интернет.

На удаленке. Понадобится инвертор напряжения и мобильная сеть.

СОВЕТ №5: МАСЛО НА СЛУЧАЙ МОКРЫХ ДРОВ

Бывает, что накануне прошел дождь, и развести костер никак не получается. Но для автомобилиста это не беда, ведь у него наверняка есть немного моторного масла «на доливку». Нужно всего граммов 50, чтобы разжечь костер, даже если дрова сырые: достаточно обмакнуть в масло бумагу или тряпку.

СОВЕТ  №6: ПАРКУЙТЕСЬ НА БЕЗОПАСНОМ СКЛОНЕ

Многие на природе любят слушать музыку. И нередко это заканчивается тем, что наутро аккумулятор автомобиля уже не способен дать достаточно энергии, чтобы прокрутить стартер. Помощи можно ждать долго, поэтому лучше заблаговременно припарковать автомобиль по возможности на склоне. Теперь в крайнем случае можно включить зажигание, скатиться вниз, включить третью передачу и с легкостью завестись. Есть два «но»: во-первых, этот способ неприемлем для авто с автоматической коробкой передач, а во-вторых, важно, чтобы «вниз» не означало «в реку» или «в овраг».

СОВЕТ №7: ПРОДУМАЙТЕ ОСВЕЩЕНИЕ НА ВЕЧЕР

Полная темнота или отблески костра — это здорово, но не во время вечернего застолья. Благодаря автомобилю можно организовать в лагере отличное освещение — в продаже есть масса вариантов светодиодных светильников с подключением либо к «прикуривателю», либо напрямую к аккумулятору.

СОВЕТ №8: ДЛЯ КРАСОТЫ

Жизнь вне цивилизации — пусть даже на неделю — не повод забывать бриться. В автомобиле есть целых три зеркала заднего вида, причем центральное, бывает, достаточно просто снимается. Вот эти зеркала и можно использовать во время бритья.

СОВЕТ №9: КОСТЕР ОТ ПРИКУРИВАТЕЛЯ

Если так получилось, что в эйфории от долгожданной поездки на природу вы забыли спички или зажигалку — развести костер поможет автомобильный прикуриватель, ведь он есть практически в каждом автомобиле. Почему-то об этом нередко забывают, и отправляют гонца за спичками.

СОВЕТ №10: НАЙДИТЕ ВАРИАНТЫ СИДЕНИЙ

Автомобильные кресла — далеко не единственное, на чем можно сидеть. Поэтому если стул забыт или сломался — внимательно проинспектируйте авто. Там всегда найдется то, на чем можно удобно и долго посидеть: запаска, инструментальный ящик, даже коврики — это лучше, чем просто сидеть на земле. А некоторые машины позволяют безболезненно усесться на бампере, капоте (хотя с этим осторожнее — металл может прогнуться) или открыв багажник.

СОВЕТ №11: КРЫША НАД ГОЛОВОЙ ДЛЯ ВСЕХ

Это лето богато на проливные дожди. Поэтому на природе в любой момент может оказаться так, что придется быстро искать убежище. Можно, конечно, спрятаться в салоне, но есть вариант получше: тент, натянутый между автомобилем и ближайшим деревом, позволит продолжить отдых на природе. В качестве тента, в крайнем случае, подойдет все что угодно — верхняя часть палатки, клеенка.

Владельцам универсалов и внедорожников, у которых задняя дверь открывается вверх, в случае дождя еще проще: ведь у них есть крыша над головой для всего экипажа и достаточно пространства, чтобы поставить стулья и накрыть стол.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная