Создан «дышащий» фасад, отвечающий за комфортный микроклимат

Приходилось ли вам видеть дом, который дышит через тысячи маленьких отверстий? Благодаря изобретению Тобиаса Бекера (Tobias Becker) Breathing Skins Project строительство такого здания может стать реальностью.

Технология, основанная на концепции биомимикрии, имитирует дышащие свойства кожи живых организмов, которая умеет реагировать на внешнюю температуру. Фасады, сделанные по "дышащей" технологии, будут кроме всего прочего органично вписываться в природный ландшафт и соблюдать баланс между внутренним микроклиматом помещений и температурой за пределами дома.

На поверхности такого фасада находится множество отверстий, напоминающих поры на человеческой коже. Они могут сужаться и расширяться в зависимости от природных условий. Каждый квадратный метр фасада имеет 140 воздушных канальцев, которые Бекер описывает как "пневматические мускулы". Они могут открываться и закрываться, контролируя проницаемость фасада. В зависимости от пожеланий хозяина дома, эти "пневмомускулы" пропускают в помещения определённое количество света и воздуха.

Чтобы приоткрыть отверстия, требуется лишь небольшое давление. Бекер утверждает, что управление дышащим фасадом потребует минимальных энергозатрат.

В шоу-руме проекта Breathing Skins façade, построенном в городе Мандельбахтль (Германия), можно посмотреть на технологию в действии. Проект уже удостоился нескольких наград, в том числе получил Green Product Award.

Источник: http://green-city.su/fasad-kotoryj-dyshit-cherez-pory/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная