«Укрнафта» безосновательно получила газ

«Укрнафте» хотят безосновательно передать 2 миллиарда кубов газа

"Укрнафта" безосновательно получила газ

3 июня 2016 года представитель государственной исполнительной службы безосновательно передал ПАО «Укрнафта» около 2 млрд кубометров газа, якобы изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется ПАО «Укртрансгаз».

Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза», передает Экономическая правда.

Как отмечается, передача газа «Укрнафте» осуществлялась государственным исполнителем в Киеве на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места.

«При составлении акта государственный исполнитель, в частности, нарушил порядок осуществления изъятия имущества, составив акт о якобы изъятии газа из подземного хранилища газа (которые находятся преимущественно в западной части Украины), при этом находясь в Киеве возле центрального офиса «Укртрансгаза», — говорится в сообщении.

В компании пояснили, что газ, о котором говорится в судебном решении, был добыт «Укрнафтой» в 2006 году и по решению правительства направлен на нужды населения.

«Согласно законодательству, действующему в то время, «Укрнафта» должна продавать весь товарный газ собственной добычи «Нафтогазу» по цене, установленной государственным регулятором НКРЭ, для дальнейшей реализации этого газа населению», — говорится в сообщении.

«Начиная с 2005 года менеджмент «Укрнафты» уклонялся от оформления договоров купли-продажи с «Нафтогазом», мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭ», — сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что «Нафтогаз» неоднократно выражал готовность оформить объемы газа «Укрнафты», переданные для потребления населением, по ценам, установленным государственным регулятором в соответствующие периоды.

«В попытке оформить изъятие газа государственный исполнитель руководствовался судебным решением № 6/521, вынесенным Хозяйственным судом Киева в мае 2014 года. 30 марта 2016 года «Нафтогаз» подал заявление о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам», — заявили в компании.

«Укртрансгаз» не заключал договор хранения газа с «Укрнафтой», не принимал в компании эти объемы газа на хранение и, соответственно, нет оснований передавать такие объемы газа «Укрнафте», — сообщает пресс-служба.

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная