Первый в стране светящийся пешеходный переход

Общеизвестно, что пешеходные переходы — зона риска как для самих пешеходов, так и для водителей транспортных средств. Особенно часто проблемы на переходах возникают вследствие стирания разметки или в зимнее время, когда она скрывается под снегом.

Специалисты из алтайского конструкторского бюро "Куб" предложили оригинальное и, что немаловажно, недорогое решение насущной проблемы. Их разработка может в ближайшее время появиться в Белокурихе на улице Славского.

Об этом сообщает портал http://kapitalist.tv/. В "Кубе" предложили не наносить разметку пешеходного перехода на дорожное полотно, а проецировать ее на дорогу с использованием проектора на светодиодах. Мощность такого проектора — всего 13 Вт, поэтому его лучи не будут ослеплять водителей и пешеходов. Зато "подсвеченного " пешехода автомобилисты смогут заметить на переходе заблаговременно.

Авторы разработки уверены, что их технология сможет снизить количество ДТП с участием пешеходов. В Белокурихе они устанавливают оборудование на собственные средства, чтобы доказать его эффективность. В Барануле, где "Куб" проводил презентацию разработки, интереса к ней не проявили. Несмотря на то, что "цена вопроса" — всего около 10 тысяч рублей.

Фото взято с сайта разработчика: http://kbkub.ru/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная