Корпоративная реструктуризация «Рошен» для передачи в траст соответствует украинскому законодательству – B&M

Согласно заключению юрфирмы Baker & McKenzie, в процессе реструктуризации и перевода «Рошен» в траст операции по выводу денежных средств за рубеж не проводились

Корпоративная реструктуризация «Рошен», которая предшествовала передаче доли Петра Порошенко в траст, осуществлена в соответствии с законодательством Украины, следует из заключения международной юридической фирмы Baker & McKenzie.

Согласно заключению Baker & McKenzie, в процессе реструктуризации и перевода «Рошен» в траст операции по выводу денежных средств за рубеж не проводились.

Реструктуризация «не предусматривала какого-либо перевода денежных средств из Украины за рубеж», – говорится в заключении Baker & McKenzie. Приобретение акций иностранных компаний происходило «как обмен … акций на украинские корпоративные права».

Также в Baker & McKenzie пришли к заключению, что для приобретения фондом П. Порошенко акций кипрской компании и взноса в ее капитал долей в украинской компании не требовались какие-либо лицензии НБУ или Минэкономики.

«Не требовалось получение согласования, разрешения, согласия, лицензии какого-либо государственного органа Украины или регистрация в каком-либо государственном органе Украины для предоставления Фонду возможности заключить или исполнить Кипрский Договор Подписки», – пришли к выводу в Baker & McKenzie.

Таким образом, заключение международной юридической фирмы опровергает распространенную ранее и не соответствующую действительности информацию о якобы выводе фондом П.Порошенко около 4 млн. евро на приобретение акций кипрской компании.

В ответ на беспочвенные обвинения в нарушениях законодательства Украины со стороны некоторых СМИ, советники П. Порошенко обратились к независимой профессиональной международной юридической фирме с запросом проверить операции фонда Порошенко, связанные с реструктуризацией «Рошен». Для целей анализа юристам Baker & McKenzie были предоставлены все документы по всем проведенным операциям.

Baker & McKenzie – ведущая международная юридическая фирма, основанная в 1949 году в США. Представлена в 47 странах мира. Baker & McKenzie была первой международной юридической фирмой, которая открыла офис в Украине в 1992 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная