Сохраним здоровье наших глаз

Сохраним здоровье наших глаз

Как известно, человек имеет пять чувств — слух, осязание, обоняние, вкус и зрение. Органом зрения являются наши глаза. Как их еще романтично называют — зеркало души. Глаз человека состоит из глазного яблока и зрительного нерва. В свою очередь глазное яблоко состоит из стекловидного тела, хрусталика и водянистой влаги в задней и передней камерах. Довольно сложное строение, не так ли?

Около 90% всей информации из окружающей среды человек получает с помощью органа зрения, с помощью глаз. Киевский центр терапии и микрохирургии глаза http://kctg.com.ua/.
Технический прогресс не стоит на месте, появляются различные виды телевизоров, мониторов, планшетов, ноутбуков и другой подобной техники. Всем этим мы активно пользуемся в повседневной жизни, дома, на работе и на отдыхе. Качество мониторов значительно улучшается день за днем, выпускаются различные защитные экраны и пленки для мониторов и других компьютерных гаджетов. Она уменьшает нагрузку на глаза, за счет антибликовых свойств. При длительной работе с компьютером на довольно близком расстоянии, как это обычно бывает, глазные мышцы расслабляются и это в результате крайне негативно сказывается на зрении.

Первыми звоночками о том, что глаза начали страдать, являются сухость , жжение, покраснение, слезливость, чувствительность к свету, болезненность при надавливании на глаз. Также, малоподвижный образ жизни, вызывающий боли в шее, плечах, спине, нервное напряжение, может способствовать ухудшению зрения.

Во время сидячей работы за компьютером, рекомендуется делать регулярные перерывы. При этом желательно встать, походить, размяться и, что немаловажно, сделать элементарную расслабляющую гимнастику для глаз. Достаточно в течении пары минут переводить взгляд с ближнего предмета вдаль.
Наши органы зрения устроены таким образом, чтобы мы могли смотреть вдаль. В древние века такой тип зрения помогал добывать пищу, ориентироваться на местности и т.д.. Глаза постоянно двигаются, тем самым давая нам возможность довольно быстро переводить взгляд с дальних объектов, на более ближние.

А при работе за компьютером глаза постоянно направлены на прямой источник света, да еще и изображение двухмерное, что не естественно для человеческого глаза. Также доказано, что в норме человек моргает около 25 раз в минуту, а при работе за монитором — всего 1-2.Что очень негативно сказывается на тонком слезном слое глаза, а именно вызывает его пересыхание. Что в свою очередь приводит к покраснениям, сухости и чувству жжения в глазах.

Берегите свои глаза! Делайте несложную гимнастику, отвлекайтесь от компьютеров и Вы сохраните свое зрение на долгие годы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная