МВФ: повышение цен на газ в Украине поможет преодолеть коррупцию

Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать ненадлежащим таргетируемого и слишком дорогого субсидирования

МВФ: повышение цен на газ в Украине поможет преодолеть коррупцию

МВФ положительно оценил решение правительства Украины о введении единой цены на газ для населения и промышленности на уровне 6 тыс. 879 гривен за тысячу кубометров. Об этом сообщает strana.ua со ссылкой на Deutsche Welle.

«Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать ненадлежащим таргетируемого и слишком дорогого субсидирования», — говорится в сообщении представителя МВФ, на которое ссылается издание. 

По мнению эксперта МВФ, таким образом, будет «нейтрализован рост тарифов для бедных слоев населения посредством более таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг». «Новые тарифы помогут снизить масштабы коррупции и снизят энергозатраты, а также будут стимулировать инвестиции в внутреннего производства, и таким образом помогут достичь энергетической независимости», — убеждены в МВФ.

С1 мая Кабинет Министров установил единую цену на газ для населения и промышленных потребителей на уровне 6 879 гривен за тысячу куб. м. Для большинства населения цена на голубое топливо вырастет почти в 2 раза. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная