Комиссия по землепользованию и застройке Перми хочет новый генплан

На состоявшемся заседании городской Комиссия по землепользованию и застройке Перми участники решили начать работы по разработке нового генерального плана города.

Об этом сообщает портал http://www.newsko.ru/.

В принципе, ничего экстраординарного в такой инициативе нет, если не принять во внимание два значимых обстоятельства. Первое — предыдущий генплан Перми был принят только в 2010 году и на горизонт планирования до 2030 года. Второе — градостроительным сообществом России и других стран документ был воспринят очень хорошо, свидетельством чему стало вручение команде разработчиков Гран-при Второй биеннале архитектуры. Тем не менее, на заседании Комиссии прозвучало мнение, что "генплан устарел уже в 2010-м году".

То, что главный градостроительный документ Перми рано или поздно попытаются отменить (скорее рано, чем поздно), было понятно давно — основные принципы действующего генплана прямо противоречили интересам девелоперов, стимулируя мало- и среднеэтажную застройку и ограничивая высокоплотное строительство жилья на периферии. Принимая во внимание факт, что позиции девелоперов в Перми очень сильны, намерение разработать новый генплан кажется очевидным. Вероятно, он будет направлен на дальнейшее расширение застроенных территорий и повышение общей высотности возводимого жилья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная