ЕС может перестать финансировать Украину из-за пошлины на экспорт металлолома

Евросоюз разочарован новой пошлиной на экспорт металлолома из Украины

ЕС может перестать финансировать Украину из-за пошлины на экспорт металлолома

Европейский союз может прекратить оказывать финансовую помощь Украине из-за пошлины на экспорт металлолома, так как считает это нарушением условий зоны свободной торговли. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине в Facebook, пишет РБК-Украина.

Сообщается, что ЕС разочарован поправками к ст. 13 закона «О внешнеэкономической деятельности».

«ЕС считает, что повышение пошлины на экспорт металлолома из Украины может представлять собой ограничительные меры для торговли, которые противоречат духу и букве многосторонних и двусторонних обязательств, взятых Украиной. В частности, в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским союзом Украина обязуется не вводить новые пошлины на экспорт, и это обязывает к отмене существующих в течение переходного периода», — говорится в сообщении.

Также в ЕС отметили, что вступление закона в силу подорвет доверие инвесторов.

«В рамках Меморандума о взаимопонимании по макрофинансовой помощи, подписанного с ЕС 22 мая 2015 года, Украина взяла на себя обязательство воздерживаться от введения новых торговых ограничений или мер, которые искажают торговлю, в соответствии с ее обязательствами в рамках ВТО», — говорится в сообщении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная